http://megalodon.jp/2016-1214-2245-14/ameblo.jp/rik01194/entry-12060672285.html
『殺菌ケア・薬用フルラインからの安全なオフスキンケア移行法』記事

上記記事コメント欄22~28番にて、かずのすけ先生が薬剤師の特権業務である調剤行為(服薬指導)を行っている疑惑がありました。
これは法律上かなり黒に近いグレーなのではないか?と感じたのでまとめさせていただきます。

前提とする法律

薬剤師法29条によると薬剤師法第19条の規定に違反した者は、三年以下の懲役若しくは百万円以下の罰金に処し、又はこれを併科するとなっていて、無資格調剤を行った場合罰せられる事がある。
日本薬剤師会は調剤に関して、処方箋を応需し、調製し、服薬指導を行い、患者に薬剤を交付し、処方箋や調剤録に記載すべき内容を記入するまでの一連の行為を調剤と捉え、薬剤師が実施すべき行為とする見解を示している。

参考URL
https://ja.wikipedia.org/wiki/%E7%84%A1%E8%B3%87%E6%A0%BC%E8%AA%BF%E5%89%A4

以下、服薬指導と思われる部分の抜粋をコメントの時系列に沿って引用いたします。
(質問者様のお名前は伏せております・問題がある表現は太字&赤文字で強調表示いたしました)
続きを読む…